Herramienta · Crédito hipotecario

Simulador de crédito hipotecario 2026: compara 6 bancos

Elige el banco y el simulador carga su tasa publicada 2026. Mete monto y plazo: te calculamos mensualidad fija, intereses totales, capital amortizado por año y la misma cantidad sin tasa de interés con Tanda Casa.

Tu crédito hipotecario
Monto del crédito (después de enganche)$1,500,000
$300K$10M
Banco (carga su tasa publicada 2026)
Tasa anual de interés (no CAT)10.25%
5%18%
Plazo del crédito
Resultado · Tu hipoteca
Mensualidad: $14,725. Total pagado: $3,533,916.
Mensualidad fija
$14,725
Capital + intereses (sin seguros)
Total intereses pagados
$2,033,916
Lo que pagas DE MÁS al banco
Total pagado al banco
$3,533,916
Capital + intereses (sin seguros)
% del total que son intereses
57.6%
A menor plazo, menor %
Cómo leer esto: en una hipoteca tradicional pagas MUCHO más en intereses que el monto original — frecuentemente 100-150% extra. Por eso reducir plazo o tasa importa tanto. Tanda Casa (CAT 6%) reduce esto a 30-50% extra (administración + IVA + seguro de vida fijos sobre el monto, sin intereses compuestos). Compara más abajo.

Ejemplo: con un crédito de $1,500,000 a 20 años y una tasa de 10.25% anual, la mensualidad es de $14,725 (capital e intereses, sin seguros) y el total pagado es de $3,533,916, de los cuales $2,033,916 son intereses.

Este simulador de crédito hipotecario hace lo mismo que una calculadora de hipoteca: con el monto, el plazo y la tasa te devuelve la mensualidad, los intereses totales y la tabla de amortización mes a mes. Cambia cualquiera de los tres y los números se recalculan solos.

Ya tienes el número

Lleva este número al cotizador: te muestra tu mensualidad con Tanda Casa y de ahí lo revisamos contigo.

Ver mi plan con este número →

¿Prefieres platicarlo? Escríbenos por WhatsApp

Sin costo y sin compromiso. No consultamos buró.

Resumen por año (los primeros 5 años)

AñoMensualidadCapital pagado añoIntereses pagados añoSaldo restante
1$14,725$24,055$152,641$1,475,945
2$14,725$26,640$150,056$1,449,305
3$14,725$29,503$147,193$1,419,802
4$14,725$32,673$144,023$1,387,130
5$14,725$36,184$140,512$1,350,946

Como ves, los primeros años son ~70-80% intereses y solo ~20-30% capital. El capital se acelera en los últimos años. Este es el patrón típico de cualquier amortización francesa (la usada en México).

Comparativa con Tanda Casa

El crédito hipotecario tradicional incluye CAT 11-14% típicamente (intereses + seguros + comisiones). Tanda Casa opera al CAT 6% (cuota administrativa fija sobre el monto, sin intereses compuestos). En el mismo monto y plazo:

VíaCAT efectivoMensualidad típicaTotal pagado 15 añosAhorro vs banco
Banco hipotecario (CAT ~10.3+2%)12.3%$14,725$3,533,916—
Tanda Casa Promocional Baja (con 20% de APEX)~6%$7,645 inicialSegún adjudicación—
Tanda Casa Tradicional Baja (sin enganche)~6%$12,843 inicial$2,837,262$696,654

Tanda Casa NO consulta buró ni pide comprobantes de ingresos. La diferencia se acentúa más en montos altos. Comparador detallado banco vs Tanda Casa →

¿Cómo sería tu Tanda Casa?

El cotizador te muestra tu mensualidad real al CAT 6% en 30 segundos.

Ir al cotizador →

Del mismo tema: Simulador de crédito hipotecario HSBC 2026, Simulador de crédito hipotecario Santander 2026, Simulador de crédito hipotecario Scotiabank 2026 y 10 beneficios Tanda Casa vs crédito hipotecario México 2026: tabla + cas. Y cuando quieras ver el número completo, Préstamo para casa sin buró ni nómina o calcula tu plan con tu propio monto.

Otras herramientas y guías

Compara banco por banco

Cada simulador arranca con la tasa publicada de ese banco, y su página de crédito explica el CAT, el enganche mínimo, los requisitos y los costos que no salen en el anuncio.

BancoTasa fija publicada 2026SimuladorCAT y requisitos
BBVA9.15% - 11.20%Simular BBVACrédito hipotecario BBVA 2026
Banorte9.80% - 11.50%Simular BanorteCrédito hipotecario Banorte 2026
Santander10.25% - 13.25%Simular SantanderCrédito hipotecario Santander 2026
HSBC9.65% - 10.60%Simular HSBCCrédito hipotecario HSBC 2026
Banamex9.25% - 11.75%Simular BanamexCrédito hipotecario Banamex 2026
Scotiabank12.25% - 13.00%Simular ScotiabankCrédito hipotecario Scotiabank 2026

Fuente: cuadro comparativo de crédito hipotecario de CONDUSEF 1T-2026 y fichas técnicas registradas por cada banco; el CAT es estimación de Tanda Casa. Las tasas cambian: confírmalas con el banco.

Preguntas frecuentes

¿Cómo funciona este simulador de crédito hipotecario?

Elige el banco (o mueve la tasa a mano), el monto del crédito después del enganche y el plazo. Calcula la mensualidad fija con la fórmula de amortización francesa que usan los bancos, los intereses totales, la tabla de los primeros cinco años y, abajo, la misma cantidad con Tanda Casa sin tasa de interés.

¿Qué tasa usa cada banco en 2026?

BBVA 9.15% a 11.20%, Banorte 9.8% a 11.5%, Banamex 9.25% a 11.75%, Santander 10.25% a 13.25%, HSBC 9.65% a 10.60% y Scotiabank 12.25% a 13.00%, según el cuadro comparativo de CONDUSEF y las fichas de cada banco. El simulador carga el punto medio; el banco te cotiza según tu perfil.

¿La mensualidad del simulador incluye seguros y comisiones?

No. Es capital más intereses. Los bancos suman seguro de vida y de daños, comisión por apertura y avalúo, que elevan el CAT entre 1.5 y 2.5 puntos sobre la tasa. Por eso conviene comparar CAT y no solo tasa.

¿Cuánto tengo que ganar para que me aprueben?

Los bancos aceptan que la mensualidad sea como máximo 30% a 35% de tu ingreso comprobable. Si la mensualidad simulada es $15,000, necesitas comprobar entre $43,000 y $50,000 al mes, además de buró sano y enganche de 10% a 20%.

¿Y si no califico con el banco?

Si el problema es el buró, la falta de recibos de nómina o el enganche, la alternativa no es otra tasa sino otro esquema: el autofinanciamiento inmobiliario de Tanda Casa no consulta buró ni pide comprobante de ingresos, financia de $300,000 a $15,000,000 por contrato a 180 meses y el enganche es opcional. Está regulado por PROFECO.

El simulador arranca con la tasa real de BBVA: entre 9.4% y 10.9% anual según tu perfil, cargada en 10.25% que es el punto medio. Mueve el monto y el plazo para ver cómo cambia tu mensualidad y cuánto de cada pago se va a intereses.

Ojo con una cosa al comparar ofertas: la tasa no es el CAT. BBVA anuncia 9.4–10.9%, pero su CAT queda entre 10.8% y 12.5% porque suma la comisión por apertura y los seguros de vida y daños, obligatorios los 20 años. Es el banco con más hipotecas colocadas del país y la tasa más baja de los seis. A cambio, el más estricto con la antigüedad laboral.

Lo que BBVA tiene registrado
Producto registradoHipoteca Fija BBVA
Enganche mínimoDesde el 10%
Plazos5, 10, 15 y 20 años
Tasa fija anualDesde 9.15% -11.20%
Pago anticipadoSin penalización
AvalúoDesde $2,500 hasta $45,000 dependiendo del valor comercial del inmueble
Seguro de vida0.6 al millar sobre el Saldo Insoluto
Seguro de daños0.1593 al millar sobre el Valor del Bien
Su línea completaHipoteca Fija BBVA · Hipoteca Creciente

Plazos de 5, 10, 15 y 20 años, sin penalización por pago anticipado e intereses deducibles de impuestos.

Fuente: CONDUSEF, cuadro comparativo de crédito hipotecario 1T-2026 (archivo actualizado 2026-04-14), con origen en el Registro de Comisiones de Banco de México y Ficha Técnica del producto.

Lo que BBVA pide para aprobarte

Con el CAT medio de 11.7% y ese enganche, una casa de $1,500,000 sale en $13,999 al mes y $3,509,879 de desembolso a 20 años. Con el mismo enganche y sin consultar buró, el plan Tradicional Baja arranca en $12,213 al mes a 15 años y suma $2,821,310 — $688,569 menos. Los números completos de BBVA, o calcula tu plan sin buró.