TL;DR

  • Albañil oficial: $900 a $1,400 por día; ayudante $500 a $750; maestro de obra $1,500 a $2,500. Por m² de obra terminada, el albañil cobra $450 a $700.
  • La mano de obra es 25% a 35% del costo total de la casa. Con un costo medio de $12,000 por m², son $3,000 a $4,200 por m² solo de gente.
  • Por región cambia hasta 40%: CDMX, Monterrey y Guadalajara pagan 15% a 25% arriba del promedio; el sur y el sureste 10% a 20% abajo.
  • Si tienes el terreno y te falta el capital para la obra, Tanda Casa financia construcción de $300,000 a $15,000,000 sin buró ni comprobante de ingresos; mensualidad inicial sin enganche desde unos $8,562 por millón.

Si ya sumaste albañiles y materiales, el siguiente paso es revisar cómo pagar la obra con una mensualidad que puedas sostener.

¿Ya sumaste la mano de obra de tu construcción?

Con Tanda Casa puedes revisar un plan para construir en tu terreno según el presupuesto de obra.

Armar mi plan Hablar por WhatsApp

Regulado por PROFECO · Desde 2009 · Contratas en línea

Para la partida de losa: vigueta y bovedilla: qué lleva y cuánto cuesta por m² →

¿Contratas tú al maestro de obra y avanzas por etapas? Autoconstrucción: precios oficiales y quién presta →

Tarifas de mano de obra por oficio en 2026

Rangos vigentes en 2026 para vivienda; el rango bajo corresponde a ciudades medias y el alto a las tres zonas metropolitanas grandes. La tarifa por m² es sobre obra terminada y ya incluye al ayudante del oficial.

OficioPor jornada (8 h)Por m² de obra terminada
Maestro de obra (director)$1,500 – $2,500$800 – $1,200
Albañil oficial$900 – $1,400$450 – $700
Ayudante (chalán)$500 – $750$250 – $400
Instalador eléctrico$900 – $1,500$200 – $350 por m² instalado
Plomero$900 – $1,400$200 – $300
Carpintero$1,000 – $1,600$300 – $500
Herrero$1,000 – $1,500$250 – $450
Pintor$700 – $1,100$80 – $140

Fuente: sondeo de tarifas vigentes en 2026 en CDMX, Estado de México, Jalisco, Nuevo León y Querétaro, y remuneraciones medias del sector según INEGI, Encuesta Nacional de Empresas Constructoras; elaboración Tanda Casa. Costo total por m² en cuánto cuesta construir una casa en 2026.

El tablarroquero es de los oficios donde más pesa el material frente a la mano de obra, así que cotizar solo el jornal te deja a medias. Los precios del panel, del tablero de cemento y de los accesorios están en cuánto cuesta la hoja de tablaroca en 2026.

Cuánto cambia por región

RegiónRespecto al promedio nacionalAlbañil oficial por día
CDMX y zona metropolitana+20% a +25%$1,200 – $1,400
Monterrey y Guadalajara+15% a +20%$1,100 – $1,350
Bajío (Querétaro, León, Aguascalientes)Promedio$950 – $1,200
Norte (Chihuahua, Sonora, Coahuila)+5% a +15%$1,000 – $1,250
Centro-sur (Puebla, Morelos, Hidalgo)−5% a −10%$850 – $1,100
Sur y sureste (Oaxaca, Chiapas, Yucatán, Veracruz)−10% a −20%$750 – $1,000

Fuente: estimación Tanda Casa a partir del sondeo de tarifas 2026 y de los índices de costo de construcción por entidad de INEGI.

Cuánto suma la mano de obra en tu casa

Regla práctica: mano de obra entre 25% y 35% del costo total; materiales 50% a 55%; el resto es proyecto, permisos, equipo e imprevistos. Con un costo medio de $12,000 por m² con acabados medios:

CasaCosto total aprox.Mano de obra (25% – 35%)Materiales (50% – 55%)
80 m²$960,000$240,000 – $336,000$480,000 – $528,000
120 m²$1,440,000$360,000 – $504,000$720,000 – $792,000
200 m²$2,400,000$600,000 – $840,000$1,200,000 – $1,320,000

Fuente: estimación Tanda Casa con costo medio de construcción por m² 2026 (INEGI y CONAVI) y la proporción habitual de partidas en vivienda; varía por región, acabados y tipo de contrato.

Casi todas estas tarifas son de mano de obra sola: el material lo pones tú. Antes de cerrar el trato conviene saber cuánto vale lo que vas a poner, empezando por el bulto de cemento y los bultos que pide cada trabajo.

Por día, por m² o a destajo: cómo contratar

ModalidadCómo funcionaConviene cuandoRiesgo
Por jornadaPagas por día trabajado; tú compras material y supervisasObras chicas o remodelaciónSin control de avance, la obra se alarga
Por m² de obra terminadaPrecio cerrado por metro cuadrado de cada etapaCasa completa con proyecto definidoCambios de proyecto se cobran aparte
A destajo por partidaPrecio por unidad: muro, losa, instalaciónEtapas bien definidasCalidad si no hay supervisión
Llave en mano (constructora)Precio total con materiales y mano de obraNo puedes supervisar10% a 20% más caro por administración

Fuente: práctica habitual de contratación en obra de vivienda en México; elaboración Tanda Casa.

Cualquiera que sea la modalidad, pide presupuesto por escrito con partidas, pacta pagos por avance y no por adelantado, y considera la obligación de dar de alta a los trabajadores en el IMSS cuando contratas directo.

Tienes el terreno, la cotización de la obra, y falta el dinero

Tanda Casa financia de $300,000 a $15,000,000 a 180 meses, sin consultar buró y sin comprobante de ingresos, regulado por PROFECO y autorizado por la Secretaría de Economía. Empiezas pagando poco: la mensualidad inicial sin enganche es de unos $8,562 por cada millón, y si pones 20% de entrada (tu APEX) arranca cerca de $5,097 por millón con entrega más rápida. El asesor arma la corrida completa contigo. Financia también construcción sobre terreno escriturado a tu nombre, y el presupuesto de mano de obra y materiales de esta guía te sirve para definir cuánto necesitas.

¿Cuánto necesitas para la obra y cuánto puedes sostener al mes?

Cuéntale a un asesor cuánto mide el terreno, en qué estado está y el presupuesto de obra. Te dice en cuánto tiempo adjudicarías y con qué mensualidad. ¿Me prestan para construir? Banco, Infonavit y sin buró →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un albañil por día en 2026?

Un albañil oficial cobra entre $900 y $1,400 por jornada de ocho horas según la región; un ayudante entre $500 y $750, y un maestro de obra que dirige la cuadrilla entre $1,500 y $2,500. En CDMX, Monterrey y Guadalajara se paga en la parte alta del rango.

¿Cuánto cuesta la mano de obra por metro cuadrado de construcción?

Entre $3,000 y $4,200 por m² en el conjunto de oficios (25% a 35% de un costo medio de $12,000 por m²). Solo la albañilería de obra gris ronda $450 a $700 por m² terminado; instalaciones, carpintería y acabados se suman aparte.

¿Qué porcentaje del costo de una casa es mano de obra?

Entre 25% y 35%. Materiales llevan 50% a 55% y el resto se va en proyecto, permisos, equipo e imprevistos. En una casa de 120 m² con acabados medios, la mano de obra ronda $360,000 a $504,000.

¿Es más barato contratar por día o por metro cuadrado?

Por m² sale más barato si el proyecto está definido y no cambia, porque el precio es cerrado y el contratista absorbe los días extra. Por día conviene en obras chicas o remodelaciones donde vas decidiendo, pero exige supervisión diaria.

¿Puedo financiar la construcción si no tengo buró ni nómina?

Sí. Tanda Casa es autofinanciamiento inmobiliario regulado por PROFECO que financia obra sobre terreno escriturado a tu nombre, de $300,000 a $15,000,000, sin consultar buró ni pedir comprobante de ingresos. La mensualidad inicial sin enganche ronda $8,562 por millón; con 20% de entrada, unos $5,097.

Fuentes

¿Ya tienes la cotización completa, con material? Revísala partida por partida con el tabulador oficial 2026 →

La mano de obra de vivienda residencial subió 5.09% en un año, más que los materiales, según la CMIC. Cuánto subió construir una casa en 2026 →

Si le pagas por semana a un maestro y a su cuadrilla, el reglamento del IMSS te trata como patrón de la obra; en 2026 estima la mano de obra de una casa tipo medio en $1,523 por m². Lo que el IMSS te cobra cuando construyes con albañiles →

Si contratas la obra completa por un precio cerrado, el Código Civil dice que el constructor no puede cobrarte después el aumento de materiales ni de jornales (artículo 2626). Precio alzado: quién paga si suben los materiales →

Para comparar contra un precio con material incluido: el aplanado pulido de 2 cm cuesta $219.72 por m² y el yeso en muros $181.58 en el tabulador oficial de julio de 2026. Aplanado, yeso y pintura por m² →

Si tu oficio es la albañilería y quieres construir tu propia vivienda, separa salario profesional, ingresos reales y presupuesto. Soy albañil y quiero mi casa →

Tienes el presupuesto de obra; te falta el financiamiento

Dinos cuánto necesitas para construir y qué puedes sostener al mes. Sin buró, sin comprobante de ingresos, con un asesor que arma tu plan.

Hablar por WhatsApp

Armar mi plan en el cotizador