Crédito para local comercial · Tanda Casa

Compra tu local comercial
a crédito sin comprobar
las ventas de tu negocio

De $300,000 a $15,000,000 a 180 meses para comprar el local de tu negocio, o una casa con local. Con 20% de APEX, la mensualidad inicial es de $5,097 por cada millón; sin enganche, de $8,562. Tanda Casa no consulta buró ni pide estados financieros del negocio.

¿Para qué tipo de inmueble?
🏪
Local comercial
✓
🏢
Oficina
✓
🏥
Consultorio
✓
🏗️
Construcción
✓
🏠
Casa / Depto
✓
🌳
Terreno
✓
Rango disponible
$300K — $15M MXN
✓ Sin buró
✓ Sin comprobar ventas
✓ CAT 6.0%
6.0%
CAT anual
en todos los planes
$15M
monto máximo
disponible
0
documentos de
ingresos requeridos
180
meses de
plazo

TL;DR

  • Sí puedes comprar un local comercial a crédito sin comprobar ventas: Tanda Casa financia la compra de cualquier inmueble escriturado, de $300,000 a $15,000,000 a 180 meses.
  • Mensualidad inicial de $5,097 por millón con 20% de APEX (Promocional Baja), o $8,562 por millón sin enganche (Tradicional Baja). CAT 6.0% anual.
  • La hipoteca comercial bancaria publica CAT promedio de 14.7% (Afirme) y 19.0% (BanBajío), sin IVA, y Afirme pide estados financieros, alta en Hacienda y aval.
  • Sin buró y sin estados de cuenta del negocio. Restaurante, taller, estética, consultorio: se revisa el inmueble, no tu contabilidad.
  • ¿Ya tienes el local pagado y lo que buscas es dinero? Eso es préstamo con tu local u oficina en garantía.
¿Para qué tipo de espacio?

Cualquier tipo de inmueble
comercial aplica

El crédito sirve para comprar cualquier inmueble escriturado: local, oficina, consultorio, bodega, terreno o una casa con local.

🏪
Local comercial
Tienda, abarrotes, ferretería, farmacia, restaurante, papelería. Deja de pagar renta y empieza a construir patrimonio con el mismo dinero mensual.
$300K – $15M MXN
🏢
Oficina profesional
Despacho de abogados, contadores, arquitectos o agencia. Tu oficina propia genera capital, no gasto. Ubica donde más te convenga en cualquier estado.
$300K – $15M MXN
🏥
Consultorio médico o dental
Médicos, dentistas, psicólogos, nutriólogos. Tanda Casa no pide comprobante de consultas. Si apenas abres tu consulta, lee financiamiento para emprendedores.
$300K – $15M MXN
🏗️
Construcción de local
Si tienes terreno propio, el monto puede ir a la construcción de tu espacio comercial. También aplica para ampliación de un local existente.
$300K – $15M MXN
📦
Bodega o nave industrial
Para almacenamiento, taller, manufactura o distribución. Monto hasta $15M para espacios más grandes. Sin necesidad de demostrar historial empresarial.
$300K – $15M MXN
🌳
Terreno para negocio
Adquiere el terreno ahora y construye después. Ideal para quien ya tiene proyecto pero no el capital para el terreno. Ubicable en cualquier estado de México.
$300K – $15M MXN
¿Por qué no un crédito bancario?

Lo que el banco pide para financiar
un local comercial

Los créditos para local comercial están pensados para empresas con contabilidad. Esto publican dos bancos (consultado el 24 de septiembre de 2026).

Sin estados financieros del negocio
Para su Crédito PyME Inmuebles, Afirme pide estados financieros del último ejercicio fiscal, los tres últimos estados de cuenta y alta en Hacienda de la empresa y del aval. Tanda Casa no pide documentos de tu negocio.
Sin buró de crédito ni score mínimo
En el banco, el monto se decide con tu capacidad de pago y tu historial crediticio, como lo dice Afirme en su página. En Tanda Casa el buró no se consulta.
Desde $300,000, no desde $1 millón
El Crédito PyME Inmuebles de Afirme presta desde $1,000,000. En Tanda Casa el monto va de $300,000 a $15,000,000, así que también cabe un local pequeño.
CAT 6.0% frente a 14.7% y 19.0%
Afirme publica un CAT promedio de 14.7% y BanBajío de 19.0% para su crédito de local comercial, los dos sin IVA. En Tanda Casa el CAT es de 6.0% anual en todos los planes.
🏪
Qué financia este crédito
El crédito es para el inmueble: comprar el local, construirlo o remodelarlo. Si ya tienes un local u oficina pagado y necesitas capital para el negocio, la ruta es otra: préstamo con tu local u oficina en garantía, hasta 70% de su valor. Y si apenas vas a abrir tu negocio o tu consulta, lee financiamiento para emprendedores.
Comparativa con fuente

Crédito para local comercial:
banco o Tanda Casa

Lo que cada opción publica hoy para comprar un local.

OpciónCATMontoPlazoQué revisa
Tanda Casa6.0% anual$300,000 a $15,000,000180 mesesEl inmueble. Sin buró ni comprobante de ingresos. Mensualidad inicial: $5,097 por millón con 20% de APEX, $8,562 sin enganche.
Afirme · Crédito PyME Inmuebles14.7% promedio, sin IVA$1,000,000 a $15,000,000Hasta 7 añosEstados financieros, estados de cuenta, alta en Hacienda, aval, capacidad de pago e historial crediticio. Comisión por contratación de 2%.
BanBajío · Compra tu Local19.0% promedio, sin IVANo lo publica en la páginaNo lo publica en la páginaSegún su folleto explicativo. Tasa anual fija.

Fuentes: Afirme, Crédito PyME Inmuebles (CAT calculado al 15 de julio de 2026, vigente al 15 de octubre de 2026); BanBajío, Compra tu Local (CAT vigente del 18 de junio al 18 de diciembre de 2026). Consultadas el 24 de septiembre de 2026. Tanda Casa: CAT publicado y fórmula del cotizador.

¿Para quién es esto?

Negocios que no califican en el banco
pero sí en Tanda Casa

🍕
Restaurantero o foodie
Llevas años rentando tu local. Ingresos variables, no tienes dos años de estados financieros auditados que pide el banco.
Tanda Casa no pide historial empresarial
👩‍⚕️
Profesionista de la salud
Médico, dentista o psicólogo con práctica privada. Tus ingresos son reales pero en efectivo y variables — el banco no los reconoce.
Sin comprobante de consultas ni honorarios
⚖️
Profesionista independiente
Abogado, contador o arquitecto con despacho propio. Tu régimen fiscal de honorarios tiene deducciones que hacen ver tus ingresos más bajos de lo que son.
La declaración fiscal no importa aquí
🔧
Técnico o artesano
Mecánico, plomero, carpintero, herrero. Quieres un taller propio pero tu negocio es informal y nunca has tenido crédito formal.
Actividad informal bienvenida
🛒
Comerciante establecido
Tienes una tienda o abarrotes rentados. Quieres ser dueño de tu local pero el banco pide buró limpio y tú tienes algunas deudas del pasado.
El buró del pasado no te bloquea
💻
Emprendedor digital
Agencia, estudio de diseño o startup. Tu negocio es joven, no tienes dos años de historial. Necesitas oficina pero no quieres renta para siempre.
Sin mínimo de antigüedad del negocio
Simula tu plan

¿Cuánto pagarías al mes por tu local?

Mensualidad inicial para comprar tu local comercial. CAT 6.0% anual en todos los planes.

Crédito para local comercial

Mueve el precio del local y elige si entras con 20% de APEX o sin enganche

Precio del local$1,000,000
Plan de pago
$5,097
Mensualidad inicial
(incluye todo)
$200,000
APEX
(entrada)
6.0%
CAT anual
publicado

Promocional Baja con 20% de APEX: mensualidad inicial. Incluye aportación, administración con IVA y seguro de vida.

Tanda Casa: financiamiento inmobiliario sin consulta a buró, regulado por PROFECO. Mira tu plan completo con este monto.

Preguntas frecuentes

Lo que preguntan quienes quieren
comprar su local

Sí. Tanda Casa financia la compra de cualquier inmueble escriturado, local comercial incluido, de $300,000 a $15,000,000 a 180 meses. No consulta buró ni pide estados financieros, declaraciones ni estados de cuenta del negocio.
Con el plan Promocional Baja y 20% de APEX ($200,000), la mensualidad inicial es de $5,097. Sin enganche, con el plan Tradicional Baja, es de $8,562. Incluye aportación, administración con IVA y seguro de vida, con CAT de 6.0% anual.
Afirme, en su Crédito PyME Inmuebles, pide acta constitutiva, alta en Hacienda de la empresa y del aval, los tres últimos estados de cuenta y estados financieros del último ejercicio; presta desde $1,000,000 a un plazo de hasta 7 años, con CAT promedio de 14.7% sin IVA. BanBajío publica un CAT promedio de 19.0% sin IVA para su hipoteca comercial. Datos consultados el 24 de septiembre de 2026.
La Ley del Infonavit (artículo 42, fracción II) destina los créditos a los trabajadores a comprar vivienda o suelo para vivienda, construir, reparar o ampliar su casa y pagar pasivos de esos conceptos; un local comercial no está en esa lista. Con Tanda Casa sí puedes financiar la compra de un local escriturado.
Sí. Financiamos la compra de cualquier inmueble escriturado, así que entra una casa con local, un local solo, una oficina, un consultorio o una bodega. El asesor revisa las escrituras contigo antes de comprar.
Entonces no buscas comprar, sino liquidez: tu local u oficina puede ser la garantía de un préstamo de hasta 70% de su valor. Lo explicamos en préstamo con tu local u oficina en garantía.
¿Buscas otra cosa?

Deja de pagar renta.
Empieza a construir patrimonio.

Tu local comercial propio con una mensualidad inicial desde $5,097 por millón — sin buró, sin comprobar ventas, con CAT 6.0% anual.

Tambien te podria interesar

Otros caminos que puedes explorar

Si ya tienes una idea clara, el siguiente paso es calcular tu plan.

Calcular mi plan en 30 segundos