Herramienta · Planificación

Planificador: cuánta casa te alcanza según tu ingreso

Mete tu ingreso mensual y tu ahorro líquido. Te muestra el monto máximo de inmueble que puedes pagar con cada opción de financiamiento — banco, INFONAVIT, FOVISSSTE y Tanda Casa — con la mensualidad real.

Tu situación financiera
Ingreso mensual bruto$25,000
$5K$200K
% del ingreso a destinar30%
20% (conservador)40% (agresivo)
Ahorro líquido disponible$200,000
$0$2M
Tipo de empleo
Resultado · Cuánta casa te alcanza en cada opción
Con $7,500 de mensualidad disponible y $200,000 líquidos, tus opciones son:
Banco hipotecario
$755,316
Mens $7,500 · Enganche ~15%
INFONAVIT / FOVISSSTE
$875,000
INFONAVIT (1,080+ puntos)
Tanda Casa Tradicional
$756,235
Sin APEX · por puntuación
Tanda Casa Promocional
$711,575
APEX 20% · con más APEX, antes
Cómo leer esto: el "monto" es el precio máximo del inmueble que puedes financiar con cada opción, dado tu ingreso y ahorro. El número está limitado por la mensualidad que tu ingreso soporta (30% bruto típico). Si la opción "no aplica" significa que tu perfil (informal, sin nómina) no califica para esa vía. Los gastos de escrituración (8-11% extra) no están incluidos — son adicionales al precio mostrado.

Ejemplo: con un ingreso mensual de $25,000, destinando 30% ($7,500 al mes), $200,000 de ahorro y empleo formal (IMSS), el monto máximo de inmueble es de $755,316 con banco hipotecario, $875,000 con INFONAVIT / FOVISSSTE, $756,235 con Tanda Casa Tradicional y $711,575 con Tanda Casa Promocional.

Ya tienes el número

Lleva este número al cotizador: te muestra tu mensualidad con Tanda Casa y de ahí lo revisamos contigo.

Ver mi plan con este número →

¿Prefieres platicarlo? Escríbenos por WhatsApp

Sin costo y sin compromiso. No consultamos buró.

Resultados típicos por ingreso (2026)

Aproximaciones con 30% del ingreso bruto destinado a mensualidad y ahorro líquido equivalente a 12 meses de ingreso. Sin contar gastos de escrituración.

Ingreso mensualBancoINFONAVITTanda Casa TradicionalTanda Casa Promocional
$10,000$265,000$345,000$300,000$285,000
$20,000$525,000$700,000$605,000$570,000
$30,000$790,000$1,050,000$905,000$855,000
$50,000$1,320,000$1,750,000$1,510,000$1,425,000
$80,000$2,115,000$2,800,000$2,420,000$2,275,000

Cómo se calcula cada opción

Banco hipotecario

Monto máximo = mensualidad disponible × factor de descuento de amortización francesa a 180 meses con CAT 11.5% (promedio mercado MX 2026). Factor ≈ 87.5. Si tu ingreso es $20K y destinas $6K, el monto máximo es ~$525K. Requiere comprobantes de ingreso + buró aceptable + enganche 10–20%.

INFONAVIT (empleo formal)

Monto máximo en INFONAVIT depende de tu puntaje (1,080+) y salario base de cotización. Como aproximación, usa tu ingreso × 35 como monto máximo en crédito tradicional. Para $20K de ingreso: ~$700K. Tu subcuenta SAR-VIV se aplica como enganche (típicamente $80K–$200K si llevas 5+ años cotizando).

FOVISSSTE (empleo gubernamental)

Similar a INFONAVIT pero para trabajadores ISSSTE. El programa Pensiona 2 usa el sueldo base × 35 aproximadamente. Tu fondo FOVISSSTE actúa como enganche. Tasas 4–6%, plazo hasta 25 años.

Tanda Casa Tradicional Fija (sin APEX)

Mensualidad por cada millón de casa ≈ $9,918 fija por 180 meses (incluye aportación, administración, IVA y seguro de vida). Si tu mensualidad disponible es $7,500, el monto máximo es 7500 ÷ 9918 × 1,000,000 = ~$756K. No consulta buró, no pide nómina formal. Sin APEX te adjudicas por puntuación; con más APEX, antes.

Tanda Casa Promocional Fija (con APEX 20%)

Requiere APEX 20% inicial. Mensualidad inicial ≈ $5,097 por millón (con 20% de APEX). El monto máximo es el menor de dos: lo que tu ahorro cubre como APEX (APEX disponible ÷ 0.20) y lo que tu mensualidad disponible sostiene durante todo el plan, contando los pagos después de adjudicarte. Esos pagos dependen de tu plan y de cuándo te adjudiques; te los da el cotizador o el asesor.

Reglas de la regla 30%

¿Te dio un monto y quieres cotización formal?

El cotizador completo te deja afinar APEX, plan Tradicional vs Promocional, modalidad Fija vs Baja y simular anualidades opcionales. Sin formularios.

Cotizar mi plan formal →

Del mismo tema: Bien raíz vs CETES vs bolsa vs cripto: dónde invertir en México 2026 (re, Seguro de vivienda 2026: cuánto cuesta y qué cubre, Tendencias de diseño 2026 que aumentan el valor de tu casa y Calculadora de mantenimiento de casa al mes 2026. Y cuando quieras ver el número completo, Arma tu plan en el cotizador.

Otras herramientas y guías

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de mi ingreso puedo destinar a la casa?

La regla general en México 2026 es 30% del ingreso bruto mensual para el pago de la casa (mensualidad de crédito o renta). Los bancos hipotecarios usan típicamente 30-35% como aforo máximo. INFONAVIT y FOVISSSTE descuentan automáticamente 25-30% de la nómina. Tanda Casa no tiene tope obligatorio, pero recomendamos quedarte por debajo de 35% para tener holgura ante imprevistos.

¿Cuánta casa me alcanza con $20,000 de ingreso mensual?

Con $20,000 de ingreso mensual (destinando 30% = $6,000 a la mensualidad) en México 2026: banco hipotecario al 11.5% CAT te alcanza para ~$525,000. INFONAVIT con 1,080+ puntos te alcanza para ~$700,000. Tanda Casa Tradicional sin APEX te alcanza para ~$605,000. Tanda Casa Promocional con APEX 20% te alcanza para casa de ~$570,000.

¿Cuál financiamiento da más casa por el mismo ingreso?

En general, Tanda Casa (autofinanciamiento) y INFONAVIT permiten financiar más casa por el mismo ingreso que el banco hipotecario, porque sus tasas son menores (Tanda Casa 6.0% CAT, INFONAVIT 4-10% según salario, banco 11-14%). Una mensualidad de $9,000 te alcanza para ~$905,000 con Tanda Casa Tradicional vs $750K con banco al 11.5%. La velocidad de adjudicación es el contrapeso: banco e INFONAVIT entregan en 30-60 días; en Tanda Casa te adjudicas según tu APEX: con más APEX, antes.