TL;DR
- Casa promedio en San Luis Potosí 2026: $1,850,000 MXN, a $21,000 por m² — lugar 16 de 30 y un 16% abajo del promedio nacional.
- Mejor relación calidad-precio que Querétaro — alrededor de 30% menos — con potencial de crecimiento parecido.
- El motor es automotriz: la planta de BMW y su cadena de proveedores sostienen empleo formal de ingreso medio-alto.
- Las Lomas marcan la banda alta; Villa Magna y Hacienda quedan bastante por debajo.
- Ubicación logística privilegiada en el centro del país, que es lo que atrajo la inversión.
¿Cuánto pagarías al mes con Tanda Casa?
Mensualidad inicial del plan Promocional Baja de Tanda Casa con 20% de APEX, sin consulta a buró. No es una oferta ni sustituye la cotización oficial.
Tanda Casa: financiamiento de vivienda sin consulta a buró, regulado por PROFECO. Mira tu plan completo con este monto.
Ver mi plan con este monto → Enviar este cálculo por WhatsAppUn asesor valida el cálculo y revisa tu caso.
San Luis Potosí es uno de los grandes ganadores del nearshoring 2023-2026. La presencia de BMW (planta de Serie 3 y Serie 2 Gran Coupé desde 2019) y la llegada de proveedores Tier 1 (ZF, Cummins, Continental, Schaeffler) ha generado demanda real de vivienda media y alta. Los precios subieron 10% en 2025 y la presión continúa.
Esta página es parte de la guía completa para comprar casa en México — los pasos, las opciones de financiamiento y los errores que salen caros.
Precio promedio en SLP 2026
Precio promedio de casa: $1,850,000 MXN (~$109K USD). Departamentos: $1,450,000 MXN. Mejor relación calidad/precio que Querétaro (~30% más barato) y similar a León pero con mayor potencial de crecimiento por nearshoring.
¿Ya estás viendo casa?
Calcula tu mensualidad real en 60 segundos — sin buró y sin comprobante de ingresos.
Calcular mi plan →Las 5 zonas clave de San Luis Potosí
1. Lomas (1ra, 2da, 3ra sección) — $$$$ (de $3.5M a $8M)
Zonas residenciales tradicionales de alta gama. Cerca del Country Club, hospitales privados, escuelas internacionales (Wing-Chee, ITESM SLP).
- Casas: $3.5M-$8M (220-500m²)
- Plusvalía: 8-12% anual
- Mejor para: familias adineradas establecidas, ejecutivos BMW
2. Villa Magna / Hacienda San Agustín — $$$ (de $2.5M a $4.5M)
Zonas residenciales modernas. Casas tipo americano, áreas verdes amplias, fraccionamientos cerrados con amenidades.
- Casas: $2.5M-$4.5M (200-350m²)
- Plusvalía: 10-14% anual
- Mejor para: ingenieros automotrices senior, profesionistas establecidos
3. Lomas 4ta sección / Tangamanga / Las Flores — $$ (de $1.5M a $2.8M)
Zonas modernas con buena conectividad, cerca del Centro Comercial Tangamanga y zonas de oficina. Familias jóvenes y profesionistas en crecimiento.
- Casas: $1.5M-$2.8M (140-220m²)
- Departamentos: $1.4M-$2.5M
- Plusvalía: 8-12% anual
- Mejor para: familias jóvenes, ingenieros plantas
4. Soledad de Graciano Sánchez / Pozos / Lomas del Pedregal — $-$$ (de $850K a $1.6M)
Zonas populares al norte de SLP, fraccionamientos cerrados de calidad media. Primera vivienda asequible.
- Casas: $850K-$1.6M (90-150m²)
- Plusvalía: 6-9% anual
- Mejor para: primera vivienda, trabajadores industria automotriz con INFONAVIT
5. Carretera 57 / Zona industrial / Hacienda Mompaní — $$ (de $1.2M a $2M)
Zonas emergentes al norte cerca de parques industriales Logistik, WTC, El Cuatro. Demanda fuerte de trabajadores BMW y proveedores. Plusvalía agresiva.
- Casas: $1.2M-$2M (110-180m²)
- Plusvalía: 12-16% anual (impulsada por industria)
- Mejor para: ingenieros plantas, trabajadores zona industrial
Precio/m² actualizado por zona (Q2 2026)
| Zona | Precio/m² promedio | Rango típico |
|---|---|---|
| Lomas 1ra-3ra sección | $22,000 | $17K-$32K |
| Villa Magna / Hacienda | $17,000 | $13K-$22K |
| Lomas 4ta / Tangamanga | $14,000 | $11K-$18K |
| Carretera 57 / industrial | $12,000 | $10K-$16K |
| Soledad / Pozos | $9,500 | $7K-$12K |
El efecto BMW en SLP
BMW abrió su planta en SLP en 2019 con capacidad de 175,000 vehículos anuales. La planta emplea ~3,000 personas directas (mayormente ingenieros y operarios calificados), pero la cadena de proveedores genera otros ~15,000 empleos formales adicionales. Esto cambió la demanda de vivienda:
- Vivienda media-alta ($2M-$4M): ingenieros BMW alemanes y mexicanos
- Vivienda media ($1.2M-$2M): técnicos especializados y proveedores
- Vivienda popular ($800K-$1.5M): operativos y administrativos
La presión de demanda ha sostenido plusvalía consistente en zonas cercanas al corredor industrial norte.
Cuánto necesitas ganar para comprar en SLP 2026
| Casa de | Mensualidad banco | Ingreso mínimo | Mensualidad Tanda Casa | Ingreso mínimo |
|---|---|---|---|---|
| $1,200,000 | $12,600 | $42,000 | $7,600 | $25,400 |
| $1,800,000 | $18,900 | $63,000 | $11,400 | $38,000 |
| $3,000,000 | $31,600 | $105,300 | $19,000 | $63,300 |
Resumen accionable
- SLP tiene mejor relación calidad/precio que Querétaro (~30% menos) con potencial de crecimiento similar
- BMW + proveedores sostienen demanda — zonas cercanas a Carretera 57 son apuesta segura
- ISAI 3.0% — gastos de cierre 7-9% del valor (razonable)
- Si trabajas en BMW o proveedores: INFONAVIT alcanza para $1M-$1.5M
- Si trabajas sin nómina formal: Tanda Casa autofinanciamiento es la vía real
- Verifica disponibilidad real de agua, especialmente en zonas norte (SLP tiene problemas estructurales)
Datos San Luis Potosí 2026 — Reporte Tanda Casa 30 ciudades
- Precio promedio por m² en San Luis Potosí 2026: $21,000 — 16% abajo del promedio nacional de 30 ciudades.
Fuente: Reporte Tanda Casa 2026 · 30 ciudades (datos SHF + mercado) → - Casa promedio en San Luis Potosí: 130m² = $2,730,000. Predial anual: $4,259.
Fuente: Reporte Tanda Casa 2026 — ficha San Luis Potosí →
Ficha técnica: comprar casa en San Luis Potosí 2026
| Indicador | San Luis Potosí | Contexto |
|---|---|---|
| Precio por m² | $21,000 | #16 de 30 ciudades (16% abajo del promedio nacional de 30 ciudades) |
| Tamaño promedio de casa | 130 m² | Precio resultante: $2,730,000 |
| Predial anual | $4,259 | ~0.16% del valor |
| Mensualidad inicial Tanda Casa | $13,914 | Plan Promocional Baja con 20% de APEX, sobre la casa promedio |
| APEX 20% (aportación inicial) | $546,000 | Con más APEX te adjudicas antes |
Datos del Reporte Tanda Casa 2026: costo real de comprar casa en 30 ciudades — dataset abierto CC BY 4.0, descargable en CSV/JSON.
Datos de San Luis Potosí — visualización
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una casa en San Luis Potosí 2026?
Precio promedio en SLP 2026: $1,850,000 MXN (~$109K USD), 10% más alto que en 2024. Buena relación calidad/precio comparado con Querétaro o León. Rango por zona: desde $850K en zonas populares al norte hasta $6M+ en Lomas o Villa Magna. Departamentos nuevos: $1.3M-$3.2M.
¿Cuáles son las mejores zonas para vivir en SLP?
Cinco zonas top: (1) Lomas — alta gama, $$$$ familias, (2) Villa Magna / Hacienda — residencial premium, $$$ profesionistas, (3) Lomas 4ta sección / Tangamanga — modernas, $$ familias jóvenes, (4) Soledad de Graciano Sánchez — accesible, $-$$ primera vivienda, (5) Zona industrial / Carretera 57 — emergente, $$ trabajadores plantas. SLP tiene zonas residenciales consolidadas tipo Lomas y comunidades cerradas modernas tipo Tangamanga.
¿Vale la pena invertir en SLP por el nearshoring?
Sí. BMW opera planta en SLP desde 2019 (Serie 3, Serie 2 Gran Coupé). ZF Friedrichshafen, Cummins, Continental, y al menos 50 proveedores Tier 1 han crecido en los últimos 4 años. Plusvalía en zonas cercanas al parque industrial Logistik: 10-15% anual. SLP también se benefició del cierre/relocación de plantas asiáticas en 2023-2024.
¿Cuánto cuesta el ISAI en SLP?
SLP tiene ISAI fijo de 3.0%. Para casa $1.8M, ISAI son $54,000. Sumado a notario ($30K-$45K), avalúo, RPP y certificados, gastos de cierre 7-9% del valor. Razonable.
¿Cómo comprar casa en SLP sin enganche?
Cuatro opciones: (1) INFONAVIT si tienes nómina formal (común en BMW y proveedores), (2) FOVISSSTE para empleados gubernamentales/magisterio, (3) Subsidio CONAVI si ganas menos de $17K mensuales, (4) Tanda Casa autofinanciamiento sin requisito de ingresos formales. Casa $1.5M con Tanda Casa Tradicional Fija sin APEX: mensualidad ~$9,500/mes.